相關問答

Q. 我家一樓是店鋪,也要設住宅用火災警報器嗎?

A:

1樓是店鋪之建築物,依各類場所消防安全設備設置標準檢討設置消防安全設備,如果經檢討未達設火警自動警報設備之標準時,且店鋪中有供人就寢的居室,則依消防法第6條第5項及住宅用火災警報器設置辦法規定,寢室部分應設置住宅用火災警報器。

回前頁

內政部消防署LOGO

23143新北市新店區北新路3段200號8樓    TEL:(02)8195 - 9119

本網站為內政部消防署版權所有,未經允許,不得以任何形式複製和採用